Links/Partner

 home

 
Beteiligte Organisationen an ECA Watch Österreich:

GLOBAL 2000 Umweltschutzorganisation: www.global2000.at
WWF Österreich: www.wwf.at
Südwind: www.suedwind.at
FIAN, Foodfirst Information and Action Network: www.fian.at
Gesellschaft für bedrohte Völker: www.gfbv.at
LEEZA: www.leeza.at
Verband Kurdischer StudentInnen, YXK: www.yxk-online.de
attac austria: www.attac.at

 

Partner:

AG Globale Verantwortung: www.globaleverantwortung.at
Koordinierungsstelle der Österreichischen Bischofskonferenz für internationale Entwicklung und Mission: www.koo.at
BankTrack: www.banktrack.org

 

Internationale NGO-Kampagne zur Reform der Exportkreditagenturen mit Infos zu zahlreichen Projekten und Ländern:

ECA Watch – International NGO Campaign on Export Credit Agencies: www.eca-watch.org

 

ECA-Watch-Kampagnen in anderen Ländern:

Europäische Koordination von ECA Watch Europe: FERN: www.fern.org

Deutschland:
Urgewald - Kampagne für den Regenwald: www.urgewald.de
Gegenströmung: www.gegenstroemung.org

Schweiz: Erklärung von Bern: www.evb.ch

Frankreich: Les amis de la terre: www.amisdelaterre.org

Italien: Campagne per la Riforma del Banco Mundiale: www.crbm.org

Spanien: Observatorio de la Deuda en la Globalización: www.odg.cat

Portugal: Iberian ECA Reform Campaign: www.tierra.org

Großbritannien:
Kurdish Human Rights Project: www.khrp.org
The Cornerhouse: www.thecornerhouse.org.uk

Niederlande: Both Ends: www.bothends.org

Finland: Finnish ECA Reform Campaign: www.vientiluotto.net/

USA: Environmental Defense Fund: www.edf.org

Kanada: Halifax Initiative: www.halifaxinitiative.org

Pazifik: Pacific Environment: www.pacificenvironment.org

Japan: Friends of the Earth Japan: www.foejapan.org

 

Kampagnen gegen den Ilisu-Staudamm:

Initiative Stopp Ilisu – Rettet Hasankeyf: www.stopilisu.com

Hasankeyf yok Olmasin! Stop Ilisu Dam – Save Hasankeyf: www.dogadernegi.org
(Initiative gegen den Ilisu-Staudamm der türk. Umweltschutzorganisation Doga Dernegi)

Initiative to keep Hasankeyf alive: www.hasankeyfgirisimi.com
(Dachverband von türkischen und kurdischen Organisationen, Gemeinden, Vereinen, NGOs,

Deutschland: GegenStrömung: www.gegenstroemung.org

Schweiz: EvB: www.evb.ch

Frankreich: Les Amis de la Terre: www.amisdelaterre.org

 

Themenverwandte Kampagnen:

Netzwerk Soziale Verantwortung: www.netzwerksozialeverantwortung.at
WEED - Weltwirtschaft, Ökologie und Entwicklung e. V.: www.weed.online.org
CEE Bankwatch: www.bankwatch.org
European Rivers Network: www.rivernet.org
International Rivers Network: www.internationalrivers.org/

top